Startseite Allgemeines Bekanntmachung über die Erteilung und das Erlöschen von Erlaubnissen (II. Quartal 2026) vom: 22.07.2026 Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
Allgemeines

Bekanntmachung über die Erteilung und das Erlöschen von Erlaubnissen (II. Quartal 2026) vom: 22.07.2026 Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht

TheDigitalArtist (CC0), Pixabay
Teilen

Bundesanstalt
für Finanzdienstleistungsaufsicht

Bekanntmachung
über die Erteilung und das Erlöschen von Erlaubnissen
(II. Quartal 2026)

Vom 22. Juli 2026

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht gibt für die Zeit vom 1. April bis 30. Juni 2026 die Erteilung und das Erlöschen von Erlaubnissen für die nachstehend genannten Institute bekannt.

Grundlage der Veröffentlichung bilden folgende Gesetze:

Gesetz Bezeichnung
§ 32 Absatz 4 und § 38 Absatz 3 des Kreditwesengesetzes Betreiben von Bankgeschäften und Erbringen von Finanzdienstleistungen
§ 16 Absatz 4 und § 19 Absatz 5 des Wertpapierinstitutsgesetzes Erbringen von Wertpapierdienstleistungen
§ 21 Absatz 4 des Kapitalanlagegesetzbuchs Betrieb einer Kapitalverwaltungsgesellschaft
§ 113 des Kapitalanlagegesetzbuchs Betrieb einer OGAW-Investmentaktiengesellschaft
§ 10 Absatz 6 und § 13 Absatz 4 des Zahlungsdiensteaufsichtsgesetzes Erbringen von Zahlungsdiensten als Zahlungsinstitut
§ 11 Absatz 2 Satz 5 in Verbindung mit § 10 Absatz 6 und gemäß § 13 Absatz 4 des Zahlungsdiensteaufsichtsgesetzes Betreiben des E-Geld-Geschäftes als E-Geld-Institut
§ 34 Absatz 5a des Zahlungsdiensteaufsichtsgesetzes Registrierung von Kontoinformationsdienstleistern
§ 37 Absatz 4 des Zahlungsdiensteaufsichtsgesetzes Erlöschen der Registratur
§ 10 Absatz 8 und § 13 Absatz 4 Satz 1 des Kreditzweitmarktgesetzes in Verbindung mit § 38 Absatz 3 Satz 1 des Kreditwesengesetzes Erbringen von Kreditdienstleistungen
§ 22 Absatz 5 in Verbindung mit § 21 Absatz 4 des Kapitalanlagegesetzbuchs (KAGB) Erlaubniserteilung AIF-KVG
§ 14 Absatz 1 des Kryptomärkteaufsichtsgesetzes Zulassung zum öffentlichen Angebot vermögenswertreferenzierter Token oder die Beantragung der Zulassung zum Handel sowie die Erteilung und den Entzug einer Zulassung zur Erbringung von Kryptowerte-Dienstleistungen

A.
Erlaubniserteilungen
I.
Kreditinstitute
II.
Wertpapierinstitute
Caplign Wealth GmbH, Bad Soden | BAK-Nr. 164031
Howden Capital Markets & Advisory (EU) GmbH, München | BAK-Nr. 163919
Iron Condor GmbH, Magdeburg | BAK-Nr. 163545
Moonfare Financial Services GmbH, München | BAK-Nr. 163556
JT Technologies GmbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 164769
III.
Finanzdienstleistungsinstitute
EMP FinLease GmbH, Leverkusen | BAK-Nr. 164317
Leine Leasing Service GmbH, Elztal | BAK-Nr. 164776
IV.
Kapitalverwaltungsgesellschaften

a)
Externe Kapitalverwaltungsgesellschaften
INP Invest GmbH, Hamburg | BAK-Nr. 134962
L&P Kapitalverwaltungs GmbH, Hamburg | BAK-Nr. 161369
Yttrium GmbH, München | BAK-Nr. 145007
b)
Interne Kapitalverwaltungsgesellschaften
V.
OGAW-Investmentaktiengesellschaften (§ 113 KAGB)
VI.
Zahlungsinstitute
VII.
E-Geld-Institute
VIII.
Kreditdienstleistungsinstitute
B.
Erlöschen von Erlaubnissen
mit Ausnahme von Erlaubnissen, die durch Verschmelzung von Sparkassen und Kreditgenossenschaften sowie durch Aufgabe der Bankgeschäfte von gemischt-wirtschaftlichen Kreditgenossenschaften erloschen sind.

I.
Kreditinstitute
Bau- und Sparverein Geislingen eG, Geislingen | BAK-Nr. 105676
Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 100125
NatWest Germany II GmbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 156874
II.
Wertpapierinstitute
Boerse Stuttgart cats GmbH, Stuttgart | BAK-Nr. 137402
Fidecum AG, Bad Homburg | BAK-Nr. 121341
Impax Asset Management GmbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 129400
Selinus Capital Advisors GmbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 146912
Wermuth Asset Management GmbH, Berlin | BAK-Nr. 124113
III.
Finanzdienstleistungsinstitute
Goldwechselhaus GmbH, Aachen | BAK-Nr. 161803
teemfactor GmbH, Hamburg | BAK-Nr. 123011
Zikkurat Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH & Co. Vermietungs KG, Mainz | BAK-Nr. 122392
Health Coevo AG, Hamburg | BAK-Nr. 122318
IV.
Kapitalverwaltungsgesellschaften

a)
Externe Kapitalverwaltungsgesellschaften
Hauck & Aufhäuser Innovative Capital Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 159060
Union Investment Institutional GmbH, Frankfurt am Main | BAK-Nr. 105525
b)
Interne Kapitalverwaltungsgesellschaften
V.
OGAW-Investmentaktiengesellschaften (§ 113 KAGB)
VI.
Zahlungsinstitute
OWNLY FinTech GmbH, Hamburg | BAK-Nr. 152150
VII.
E-Geld-Institute
VIII.
Kreditdienstleistungsinstitute
C.
Registrierung von Kontoinformationsdienstleistern
D.
Erlöschen der Registrierung von Kontoinformationsdienstleistern
E.
Zulassungserteilung nach der Markets in Crypto-Assets Regulation

I.
Emittent von vermögenswertreferenzierten Token
II.
Kryptowerte-Dienstleister
F.
Erlöschen der Zulassung nach der Markets in Crypto-Assets Regulation

I.
Emittent von vermögenswertreferenzierten Token
II.
Kryptowerte-Dienstleister
G.
Entzug der Zulassung nach der Markets in Crypto-Assets Regulation

I.
Emittent von vermögenswertreferenzierten Token
II.
Kryptowerte-Dienstleister

Bonn, den 22. Juli 2026

K 1-APR 1303/​00041#00002

Bundesanstalt
für Finanzdienstleistungsaufsicht

Im Auftrag
Pieper

Kommentar hinterlassen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Ähnliche Beiträge
Allgemeines

RIP:Abschied von „Matz“ Vogel – ein großer Fußballer, der nie größer sein wollte als das Spiel

Mit Eberhard Vogel ist einer jener Fußballer gestorben, deren Bedeutung sich nicht...

Allgemeines

Vorsicht Betrug mit Chatgpt!!!!Absender der Betrugsmail ChatGPT

Haben Sie auch eine Mail von dem Absender bekommen, das etwas mit...

Allgemeines

FC Viktoria 1889 Berlin Fußball GmbH-Insolvenz

3602 IN 3175/26 | In dem Verfahren über den Antrag auf Eröffnung...

Allgemeines

Autohaus Gotthard König GmbH der Insolvenzbeschluss

3616 IN 5522/26 In dem Verfahren über den Antrag Autohaus Gotthard König...