Start Bundespolitik Zweite Bekanntmachung zur Bundestagswahl am 26. September 2021

Zweite Bekanntmachung zur Bundestagswahl am 26. September 2021

0

Der Bundeswahlleiter

Zweite Bekanntmachung
zur Bundestagswahl am 26. September 2021

Vom 19. Oktober 2021

Gemäß § 79 Absatz 1 der Bundeswahlordnung, der durch Artikel 1 Nummer 26 der Verordnung vom 13. Mai 2013 (BGBl. I S. 1255) geändert worden ist, gebe ich das endgültige Ergebnis der Wahl zum 20. Deutschen Bundestag wie folgt bekannt:

1.
Zahl der Wahlberechtigten, Wähler, gültigen und ungültigen Zweitstimmen sowie die Zahlen der auf die einzelnen Parteien entfallenen gültigen Zweitstimmen (Übersicht 1).
2.

An der Verteilung der Listensitze gemäß § 6 Absatz 3 des Bundeswahlgesetzes (BWG) nahmen teil:

CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands
AfD Alternative für Deutschland
FDP Freie Demokratische Partei
DIE LINKE DIE LINKE
GRÜNE BÜNDNIS 90/​DIE GRÜNEN
CSU Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.
SSW Südschleswigscher Wählerverband

Bei der Verteilung der Listensitze blieben unberücksichtigt:

Kurzbezeichnung Langbezeichnung Im Wahlverfahren
verwendete
Zusatzbezeichnung
FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER
Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung
und basisdemokratische Initiative
Tierschutzpartei PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ
NPD Nationaldemokratische Partei Deutschlands
PIRATEN Piratenpartei Deutschland
ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei
V-Partei3 V-Partei3 – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer
DiB DEMOKRATIE IN BEWEGUNG
BP Bayernpartei
Tierschutzallianz Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz
MLPD Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands
Gesundheitsforschung Partei für Gesundheitsforschung
MENSCHLICHE WELT Menschliche Welt für das Wohl und
Glücklichsein aller
DKP Deutsche Kommunistische Partei
Die Grauen Die Grauen – Für alle Generationen
BüSo Bürgerrechtsbewegung Solidarität
Die Humanisten Partei der Humanisten
Gartenpartei Gartenpartei
du. Die Urbane. Eine HipHop Partei
SGP Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale
dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland
Bündnis C Bündnis C – Christen für Deutschland
BÜRGERBEWEGUNG Bürgerbewegung für Fortschritt und Wandel
III. Weg DER DRITTE WEG
BÜNDNIS21 diePinken/​BÜNDNIS21
LIEBE Europäische Partei LIEBE
LKR Liberal-Konservative Reformer
PdF Partei des Fortschritts
LfK >> Partei für Kinder, Jugendliche und Familien <<
– Lobbyisten für Kinder –
Team Todenhöfer Team Todenhöfer – Die Gerechtigkeitspartei
UNABHÄNGIGE UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie
Volt Volt Deutschland
3.
Bereinigte Zahlen der auf die einzelnen Parteien entfallenen Zweitstimmen: Entfällt, da die Voraussetzungen des § 6 Absatz 1 Satz 2 des Bundeswahlgesetzes nicht vorlagen.
4.
Zahl der Sitze, die auf die einzelnen Parteien und Landeslisten sowie anderen Träger von Wahlvorschlägen entfallen (Übersicht 2).
5.
Gewählte Wahlkreisbewerber im Wahlgebiet (Übersicht 3).
6.
Gewählte Landeslistenbewerber im Wahlgebiet (Übersicht 4).

Wiesbaden, den 19. Oktober 2021

W/​2000149100-WB2800

Der Bundeswahlleiter

Dr. Georg Thiel

Übersicht 1

Zahl der Wahlberechtigten, Wähler, gültigen und ungültigen Zweitstimmen
sowie die Zahlen der auf die einzelnen Parteien entfallenen gültigen Zweitstimmen

Merkmal Anzahl %
Wahlberechtigte 61 181 072 X
Wähler, Wahlbeteiligung 46 854 508 76,6
Ungültige Zweitstimmen    412 485 0,9
Gültige Zweitstimmen 46 442 023 99,1
Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:
CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands  8 775 471 18,9
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands 11 955 434 25,7
AfD Alternative für Deutschland  4 803 902 10,3
FDP Freie Demokratische Partei  5 319 952 11,5
DIE LINKE DIE LINKE  2 270 906 4,9
GRÜNE BÜNDNIS 90/​DIE GRÜNEN  6 852 206 14,8
CSU Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.  2 402 827 5,2
FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER  1 127 784 2,4
Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung
und basisdemokratische Initiative
   461 570 1,0
Tierschutzpartei PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ    675 353 1,5
NPD Nationaldemokratische Partei Deutschlands     64 574 0,1
PIRATEN Piratenpartei Deutschland    169 923 0,4
ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei    112 314 0,2
V-Partei³ V-Partei³ – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer     31 884 0,1
DiB DEMOKRATIE IN BEWEGUNG      7 184 0,0
BP Bayernpartei     32 790 0,1
Tierschutzallianz Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz     13 672 0,0
MLPD Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands     17 799 0,0
Gesundheitsforschung Partei für Gesundheitsforschung     49 349 0,1
MENSCHLICHE WELT Menschliche Welt – für das Wohl und Glücklichsein aller      3 786 0,0
DKP Deutsche Kommunistische Partei     14 925 0,0
Die Grauen Die Grauen – Für alle Generationen     19 443 0,0
BüSo Bürgerrechtsbewegung Solidarität        727 0,0
Die Humanisten Partei der Humanisten     47 711 0,1
Gartenpartei Gartenpartei      7 611 0,0
du. Die Urbane. Eine HipHop Partei     17 811 0,0
SGP Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale      1 417 0,0
dieBasis Basisdemokratische Partei Deutschland    630 153 1,4
Bündnis C Bündnis C – Christen für Deutschland     39 868 0,1
BÜRGERBEWEGUNG Bürgerbewegung für Fortschritt und Wandel      7 491 0,0
III. Weg DER DRITTE WEG      7 832 0,0
BÜNDNIS21 diePinken/​BÜNDNIS21      3 488 0,0
LIEBE Europäische Partei LIEBE     12 967 0,0
LKR Liberal-Konservative Reformer     11 159 0,0
PdF Partei des Fortschritts      3 228 0,0
LfK >> Partei für Kinder, Jugendliche und Familien <<
– Lobbyisten für Kinder –
     9 189 0,0
SSW Südschleswigscher Wählerverband     55 578 0,1
Team Todenhöfer Team Todenhöfer – Die Gerechtigkeitspartei    214 535 0,5
UNABHÄNGIGE UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie     22 736 0,0
Volt Volt Deutschland    165 474 0,4
Übersicht 2

Zahl der Sitze, die auf die einzelnen Parteien und Landeslisten sowie anderen Träger von Wahlvorschlägen entfallen

Partei Sitze Bun-
des-
gebiet
Schles-
wig-
Holstein
Mecklen-
burg-
Vorpom-
mern
Ham-
burg
Nieder-
sachsen
Bremen Bran-
denburg
Sach-
sen-
Anhalt
Berlin Nord-
rhein-
West-
falen
Sach-
sen
Hessen Thürin-
gen
Rhein-
land-
Pfalz
Bayern Baden-
Württem-
berg
Saar-
land
Insgesamt Insgesamt 736 28 16 16 73 5 25 18 29 155 38 50 19 36 117 102 9
Wahlkreis 299 11 6 6 30 2 10 9 12 64 16 22 8 15 46 38 4
Landesliste 437 17 10 10 43 3 15 9 17 91 22 28 11 21 71 64 5
davon:
CDU Christlich
Demokratische
Union
Deutschlands
Zusammen 152 6 3 3 18 1 4 4 5 42 7 12 3 9 33 2
Wahlkreis 98 2 8 3 3 30 4 7 1 7 33
Landesliste 54 4 3 3 10 1 4 1 2 12 3 5 2 2 2
SPD Sozialdemo-
kratische Partei
Deutschlands
Zusammen 206 8 6 5 25 2 10 5 7 49 8 15 5 12 23 22 4
Wahlkreis 121 8 6 4 22 2 10 4 4 30 1 14 3 8 1 4
Landesliste 85 1 3 1 3 19 7 1 2 4 23 21
AfD Alternative für
Deutschland
Zusammen 83 2 3 1 6 5 4 3 12 10 5 5 4 12 10 1
Wahlkreis 16 2 10 4
Landesliste 67 2 3 1 6 5 2 3 12 5 1 4 12 10 1
FDP Freie Demo-
kratische Partei
Zusammen 92 4 1 2 8 1 2 2 3 19 5 7 2 5 14 16 1
Wahlkreis
Landesliste 92 4 1 2 8 1 2 2 3 19 5 7 2 5 14 16 1
DIE LINKE DIE LINKE Zusammen 39 1 2 1 3 2 2 4 6 4 2 3 1 4 3 1
Wahlkreis 3 2 1
Landesliste 36 1 2 1 3 2 2 2 6 3 2 3 1 4 3 1
GRÜNE BÜNDNIS 90/​
DIE GRÜNEN
Zusammen 118 6 1 4 13 1 2 1 7 27 4 9 1 5 19 18
Wahlkreis 16 1 2 3 4 1 1 4
Landesliste 102 5 1 2 13 1 2 1 4 23 4 8 1 5 18 14
CSU Christlich-
Soziale Union
in Bayern e.V.
Zusammen 45 45
Wahlkreis 45 45
Landesliste
SSW Südschleswig-
scher Wähler-
verband
Zusammen 1 1
Wahlkreis
Landesliste 1 1
Übersicht 3

Gewählte Wahlkreisbewerber im Wahlgebiet

Land
– Wahlkreis
Name, Vornamen Partei
Schleswig-Holstein
001 Flensburg – Schleswig Habeck, Robert GRÜNE
002 Nordfriesland – Dithmarschen Nord Damerow, Astrid CDU
003 Steinburg – Dithmarschen Süd Helfrich, Mark CDU
004 Rendsburg-Eckernförde Rix, Sönke SPD
005 Kiel Stein, Jens Mathias SPD
006 Plön – Neumünster Dr. Klinck, Kristian SPD
007 Pinneberg Dr. Stegner, Ralf SPD
008 Segeberg – Stormarn-Mitte Bergt, Bengt Axel SPD
009 Ostholstein – Stormarn-Nord Hagedorn, Bettina SPD
010 Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd Dr. Scheer, Nina SPD
011 Lübeck Klüssendorf, Tim SPD
Mecklenburg-Vorpommern
012 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I –
Nordwestmecklenburg I
Alabali-Radovan, Reem SPD
013 Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II –
Landkreis Rostock I
Junge, Frank Michael SPD
014 Rostock – Landkreis Rostock II Zschau, Katrin SPD
015 Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I Kassautzki, Anna Katharina SPD
016 Mecklenburgische Seenplatte I –
Vorpommern-Greifswald II
von Malottki, Erik SPD
017 Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III Arlt, Johannes SPD
Hamburg
018 Hamburg-Mitte Droßmann, Falko SPD
019 Hamburg-Altona Heitmann, Linda GRÜNE
020 Hamburg-Eimsbüttel Dr. Steffen, Till Benjamin GRÜNE
021 Hamburg-Nord Martin, Dorothee Katja Julia SPD
022 Hamburg-Wandsbek Özoğuz, Saliha Aydan SPD
023 Hamburg-Bergedorf – Harburg Hakverdi, Metin SPD
Niedersachsen
024 Aurich – Emden Saathoff, Johann SPD
025 Unterems Connemann, Gitta CDU
026 Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund Möller, Siemtje Victoria Regine Ilse Santjer SPD
027 Oldenburg – Ammerland Rohde, Dennis SPD
028 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land Mittag, Susanne SPD
029 Cuxhaven – Stade II Schneider, Daniel Dominik SPD
030 Stade I – Rotenburg II Grundmann, Oliver Klaus CDU
031 Mittelems Stegemann, Albert CDU
032 Cloppenburg – Vechta Breher, Silvia Maria CDU
033 Diepholz – Nienburg I Knoerig, Axel CDU
034 Osterholz – Verden Mattfeldt, Andreas CDU
035 Rotenburg I – Heidekreis Klingbeil, Lars SPD
036 Harburg Stadler, Svenja SPD
037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg Blankenburg, Jakob SPD
038 Osnabrück-Land Dr. Berghegger, André CDU
039 Stadt Osnabrück Gava, Manuel SPD
040 Nienburg II – Schaumburg Völlers, Marja-Liisa SPD
041 Stadt Hannover I Ahmetovic, Adis SPD
042 Stadt Hannover II Fahimi, Yasmin SPD
043 Hannover-Land I Schamber, Rebecca SPD
044 Celle – Uelzen Otte, Henning Rudolf Helmut CDU
045 Gifhorn – Peine Heil, Wolfgang-Hubertus SPD
046 Hameln-Pyrmont – Holzminden Schraps, Johannes SPD
047 Hannover-Land II Dr. Miersch, Matthias SPD
048 Hildesheim Westphal, Bernd Helmut SPD
049 Salzgitter – Wolfenbüttel Kreiser, Dunja Eleonore Angelika SPD
050 Braunschweig Dr. Pantazis, Christos SPD
051 Helmstedt – Wolfsburg Mohrs, Falko SPD
052 Goslar – Northeim – Osterode Heiligenstadt, Frauke SPD
053 Göttingen Dr. Philippi, Andreas Milan Gerhard SPD
Bremen
054 Bremen I Ryglewski, Sarah Janina SPD
055 Bremen II – Bremerhaven Schmidt, Uwe SPD
Brandenburg
056 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I Papenbrock, Wiebke SPD
057 Uckermark – Barnim I Zierke, Stefan SPD
058 Oberhavel – Havelland II Fäscher, Ariane SPD
059 Märkisch-Oderland – Barnim II Koß, Simona SPD
060 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I –
Havelland III – Teltow-Fläming I
Eichwede, Sonja Katharina SPD
061 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II Scholz, Olaf SPD
062 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III –
Oberspreewald-Lausitz I
Lehmann, Sylvia SPD
063 Frankfurt (Oder) – Oder-Spree Papendieck, Mathias SPD
064 Cottbus – Spree-Neiße Wallstein, Maja Scarlett SPD
065 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II Walter, Hannes Artur Gerhard SPD
Sachsen-Anhalt
066 Altmark Dr. Wollmann, Herbert SPD
067 Börde – Jerichower Land Dr. Kersten, Franziska SPD
068 Harz Brehmer, Heike Martina CDU
069 Magdeburg Kröber, Martin SPD
070 Dessau – Wittenberg Müller, Sepp CDU
071 Anhalt Ziegler, Kay-Uwe AfD
072 Halle Dr. Diaby, Karamba SPD
073 Burgenland – Saalekreis Stier, Dieter CDU
074 Mansfeld Farle, Robert AfD
Berlin
075 Berlin-Mitte Steinmüller, Hanna GRÜNE
076 Berlin-Pankow Gelbhaar, Stefan GRÜNE
077 Berlin-Reinickendorf Grütters, Monika CDU
078 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord Kleebank, Helmut SPD
079 Berlin-Steglitz-Zehlendorf Heilmann, Thomas CDU
080 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf Müller, Rainer Michael SPD
081 Berlin-Tempelhof-Schöneberg Kühnert, Kevin SPD
082 Berlin-Neukölln Demir, Hakan SPD
083 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Bayram, Canan GRÜNE
084 Berlin-Treptow-Köpenick Gysi, Gregor DIE LINKE
085 Berlin-Marzahn-Hellersdorf Czaja, Mario CDU
086 Berlin-Lichtenberg Dr. Lötzsch, Gesine DIE LINKE
Nordrhein-Westfalen
087 Aachen I Krischer, Oliver GRÜNE
088 Aachen II Moll, Claudia SPD
089 Heinsberg Oellers, Wilfried CDU
090 Düren Rachel, Thomas Walther CDU
091 Rhein-Erft-Kreis I Dr. Kippels, Georg CDU
092 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II Seif, Detlef CDU
093 Köln I Abdi, Sanae SPD
094 Köln II Lehmann, Sven GRÜNE
095 Köln III Dr. Mützenich, Rolf Heinrich SPD
096 Bonn Uhlig, Katrin Babette GRÜNE
097 Rhein-Sieg-Kreis I Winkelmeier-Becker, Elisabeth CDU
098 Rhein-Sieg-Kreis II Dr. Röttgen, Norbert Alois CDU
099 Oberbergischer Kreis Dr. Brodesser, Carsten CDU
100 Rheinisch-Bergischer Kreis Dr. Tebroke, Hermann-Josef Johann CDU
101 Leverkusen – Köln IV Dr. Lauterbach, Karl Wilhelm SPD
102 Wuppertal I Lindh, Helge Frederik SPD
103 Solingen – Remscheid – Wuppertal II Schäfer, Ingo SPD
104 Mettmann I Dr. Wiener, Klaus CDU
105 Mettmann II Beyer, Peter CDU
106 Düsseldorf I Jarzombek, Thomas CDU
107 Düsseldorf II Rimkus, Andreas SPD
108 Neuss I Gröhe, Gottfried Hermann CDU
109 Mönchengladbach Dr. Krings, Günter CDU
110 Krefeld I – Neuss II Heveling, Ansgar Guido Karl Johannes CDU
111 Viersen Dr. Plum, Martin CDU
112 Kleve Rouenhoff, Stefan CDU
113 Wesel I Keller, Rainer Johannes SPD
114 Krefeld II – Wesel II Dieren, Jan Ulrich SPD
115 Duisburg I Bas, Bärbel SPD
116 Duisburg II Özdemir, Mahmut SPD
117 Oberhausen – Wesel III Vöpel, Dirk SPD
118 Mülheim – Essen I Fiedler, Sebastian SPD
119 Essen II Heidenblut, Dirk SPD
120 Essen III Hauer, Matthias CDU
121 Recklinghausen I Schwabe, Frank SPD
122 Recklinghausen II Nickholz, Brian SPD
123 Gelsenkirchen Töns, Markus SPD
124 Steinfurt I – Borken I Spahn, Jens Georg CDU
125 Bottrop – Recklinghausen III Gerdes, Michael SPD
126 Borken II König, Anne CDU
127 Coesfeld – Steinfurt II Henrichmann, Marc CDU
128 Steinfurt III Karliczek, Anja Maria-Antonia CDU
129 Münster Klein-Schmeink, Maria Anna GRÜNE
130 Warendorf Rehbaum, Henning CDU
131 Gütersloh I Brinkhaus, Ralph CDU
132 Bielefeld – Gütersloh II Dr. Esdar, Wiebke SPD
133 Herford – Minden-Lübbecke II Schwartze, Stefan SPD
134 Minden-Lübbecke I Post, Achim Jürgen SPD
135 Lippe I Berghahn, Jürgen SPD
136 Höxter – Lippe II Haase, Christian CDU
137 Paderborn – Gütersloh III Dr. Linnemann, Carsten Christoffer CDU
138 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I Schisanowski, Timo SPD
139 Ennepe-Ruhr-Kreis II Echeverria, Inaki Axel SPD
140 Bochum I Schäfer, Axel Helmut SPD
141 Herne – Bochum II Müntefering, Michelle-Jasmin Gabriele SPD
142 Dortmund I Peick, Jens SPD
143 Dortmund II Poschmann, Sabine SPD
144 Unna I Kaczmarek, Oliver SPD
145 Hamm – Unna II Thews, Michael Eckardt SPD
146 Soest Thies, Hans-Jürgen CDU
147 Hochsauerlandkreis Merz, Joachim-Friedrich Martin Josef CDU
148 Siegen-Wittgenstein Klein, Volkmar CDU
149 Olpe – Märkischer Kreis I Müller, Florian Matthias CDU
150 Märkischer Kreis II Ziemiak, Paul CDU
Sachsen
151 Nordsachsen Bochmann, René AfD
152 Leipzig I Lehmann, Jens CDU
153 Leipzig II Pellmann, Sören DIE LINKE
154 Leipzig-Land Naujok, Edgar AfD
155 Meißen Lenk, Barbara AfD
156 Bautzen I Hilse, Karsten AfD
157 Görlitz Chrupalla, Tino AfD
158 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Janich, Steffen AfD
159 Dresden I Dr. Reichel, Markus CDU
160 Dresden II – Bautzen II Rohwer, Lars CDU
161 Mittelsachsen Bachmann, Carolin AfD
162 Chemnitz Müller, Detlef SPD
163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II Moncsek, Mike AfD
164 Erzgebirgskreis I Dietz, Thomas AfD
165 Zwickau Moosdorf, Matthias AfD
166 Vogtlandkreis Magwas, Yvonne CDU
Hessen
167 Waldeck Dilcher, Esther SPD
168 Kassel Gremmels, Timon SPD
169 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg Roth, Michael SPD
170 Schwalm-Eder Dr. Franke, Edgar Konrad Hartmut SPD
171 Marburg Bartol, Sören SPD
172 Lahn-Dill Schmidt, Dagmar SPD
173 Gießen Döring, Felix Maximilian SPD
174 Fulda Brand, Michael Karl CDU
175 Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten Müller, Bettina SPD
176 Hochtaunus Koob, Markus Benjamin CDU
177 Wetterau I Pawlik, Natalie SPD
178 Rheingau-Taunus – Limburg Willsch, Klaus-Peter CDU
179 Wiesbaden Jung, Ingmar Ludwig CDU
180 Hanau Oehl, Jan Lennard SPD
181 Main-Taunus Altenkamp, Norbert Maria CDU
182 Frankfurt am Main I Zorn, Armand SPD
183 Frankfurt am Main II Nouripour, Omid GRÜNE
184 Groß-Gerau Wegling, Melanie SPD
185 Offenbach Simon, Björn Manuel CDU
186 Darmstadt Larem, Andreas SPD
187 Odenwald Dr. Zimmermann, Jens SPD
188 Bergstraße Dr. Meister, Michael Günther CDU
Thüringen
189 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis Grund, Manfred CDU
190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis Stöber, Klaus AfD
191 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I Dr. Becker, Holger SPD
192 Gotha – Ilm-Kreis Bühl, Marcus AfD
193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II Schneider, Carsten SPD
194 Gera – Greiz – Altenburger Land Brandner, Stephan Günther AfD
195 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis –
Saale-Orla-Kreis
Prof. Dr. Kaufmann, Michael Heinz AfD
196 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen –
Sonneberg
Ullrich, Frank SPD
Rheinland-Pfalz
197 Neuwied Rüddel, Erwin Josef CDU
198 Ahrweiler Heil, Mechthild CDU
199 Koblenz Oster, Josef CDU
200 Mosel/​Rhein-Hunsrück Dr. Bröhr, Marlon CDU
201 Kreuznach Dr. Weingarten, Joe SPD
202 Bitburg Schnieder, Patrick CDU
203 Trier Hubertz, Verena Ute SPD
204 Montabaur Dr. Machalet, Tanja SPD
205 Mainz Baldy, Daniel SPD
206 Worms Metzler, Jan CDU
207 Ludwigshafen/​Frankenthal Schreider, Christian Willi Heribert SPD
208 Neustadt – Speyer Steiniger, Johannes Eberhard CDU
209 Kaiserslautern Mieves, Matthias David SPD
210 Pirmasens Glöckner, Angelika SPD
211 Südpfalz Hitschler, Thomas SPD
Bayern
212 Altötting Mayer, Stephan CSU
213 Erding – Ebersberg Dr. Lenz, Andreas CSU
214 Freising Irlstorfer, Erich CSU
215 Fürstenfeldbruck Staffler, Katrin CSU
216 Ingolstadt Dr. Brandl, Reinhard CSU
217 München-Nord Loos, Bernhard Siegfried CSU
218 München-Ost Dr. Stefinger, Wolfgang Dieter CSU
219 München-Süd Schäfer, Jamila Anna GRÜNE
220 München-West/​Mitte Pilsinger, Stephan Nikolaus CSU
221 München-Land Hahn, Florian Peter CSU
222 Rosenheim Ludwig, Daniela CSU
223 Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach Radwan, Alexander Gamal CSU
224 Starnberg – Landsberg am Lech Kießling, Michael CSU
225 Traunstein Dr. Ramsauer, Peter CSU
226 Weilheim Dobrindt, Alexander CSU
227 Deggendorf Erndl, Thomas Maximilian CSU
228 Landshut Oßner, Florian CSU
229 Passau Scheuer, Andreas Franz CSU
230 Rottal-Inn Straubinger, Max CSU
231 Straubing Rainer, Alois Georg Josef CSU
232 Amberg Hierl, Susanne CSU
233 Regensburg Aumer, Peter CSU
234 Schwandorf Englhardt-Kopf, Martina CSU
235 Weiden Rupprecht, Albert Robert CSU
236 Bamberg Silberhorn, Thomas CSU
237 Bayreuth Dr. Launert, Silke CSU
238 Coburg Dr. Geissler, Jonas Alexander Tecumseh CSU
239 Hof Dr. Friedrich, Hans-Peter CSU
240 Kulmbach Zeulner, Emmi CSU
241 Ansbach Auernhammer, Artur CSU
242 Erlangen Müller, Stefan CSU
243 Fürth Winkler, Tobias CSU
244 Nürnberg-Nord Brehm, Sebastian CSU
245 Nürnberg-Süd Frieser, Michael CSU
246 Roth Edelhäußer, Ralph CSU
247 Aschaffenburg Lindholz, Andrea CSU
248 Bad Kissingen Bär, Dorothee Gisela Renate Maria CSU
249 Main-Spessart Hoffmann, Alexander CSU
250 Schweinfurt Dr. Weisgerber, Anja CSU
251 Würzburg Lehrieder, Paul Alois CSU
252 Augsburg-Stadt Dr. Ullrich, Volker Michael CSU
253 Augsburg-Land Durz, Hansjörg CSU
254 Donau-Ries Lange, Ulrich CSU
255 Neu-Ulm Engelhard, Alexander CSU
256 Oberallgäu Wittmann, Mechthilde CSU
257 Ostallgäu Stracke, Stephan CSU
Baden-Württemberg
258 Stuttgart I Özdemir, Cem GRÜNE
259 Stuttgart II Mörseburg, Maximilian Rick CDU
260 Böblingen Biadacz, Marc Josef CDU
261 Esslingen Grübel, Markus CDU
262 Nürtingen Hennrich, Michael CDU
263 Göppingen Färber, Hermann CDU
264 Waiblingen Stumpp, Christina Daniela CDU
265 Ludwigsburg Bilger, Steffen Rudi CDU
266 Neckar-Zaber Gramling, Fabian Benedikt Meinrad CDU
267 Heilbronn Throm, Alexander Richard CDU
268 Schwäbisch Hall – Hohenlohe Freiherr von Stetten, Christian Alexander CDU
269 Backnang – Schwäbisch Gmünd Dr. Gräßle, Ingeborg Gabriele CDU
270 Aalen – Heidenheim Kiesewetter, Roderich CDU
271 Karlsruhe-Stadt Mayer, Zoe GRÜNE
272 Karlsruhe-Land Zippelius, Nicolas Benjamin CDU
273 Rastatt Whittaker, Kai Thorsten CDU
274 Heidelberg Dr. Brantner, Franziska Katharina GRÜNE
275 Mannheim Cademartori Dujisin, Isabel Andrea SPD
276 Odenwald – Tauber Warken, Nina Ingrid CDU
277 Rhein-Neckar Oppelt, Moritz Paul Georg CDU
278 Bruchsal – Schwetzingen Gutting, Olav Steffen CDU
279 Pforzheim Krichbaum, Gunther CDU
280 Calw Mack, Klaus CDU
281 Freiburg Kopf, Chantal Johanna Siglinde GRÜNE
282 Lörrach – Müllheim Stöcker, Diana Iris CDU
283 Emmendingen – Lahr Bury, Yannick CDU
284 Offenburg Dr. Schäuble, Wolfgang CDU
285 Rottweil – Tuttlingen Weiss, Maria-Lena CDU
286 Schwarzwald-Baar Frei, Thorsten CDU
287 Konstanz Jung, Andreas CDU
288 Waldshut Schreiner, Felix CDU
289 Reutlingen Donth, Michael CDU
290 Tübingen Widmann-Mauz, Annette CDU
291 Ulm Kemmer, Ronja Helene CDU
292 Biberach Rief, Josef CDU
293 Bodensee Mayer-Lay, Volker CDU
294 Ravensburg Müller, Axel Karl CDU
295 Zollernalb – Sigmaringen Bareiß, Thomas CDU
Saarland
296 Saarbrücken Ortleb, Josephine Loulou SPD
297 Saarlouis Maas, Heiko Josef SPD
298 St. Wendel Petry, Christian SPD
299 Homburg Limbacher, Esra-Leon Ruben SPD
Übersicht 4

Gewählte Landeslistenbewerber im Wahlgebiet

Land
– Partei
Lfd. Nr. Name, Vornamen Listenplatz
Schleswig-Holstein
CDU 1 Dr. Wadephul, Johann David 1
2 Gädechens, Ingo Adolf August 3
3 Nicolaisen, Petra 4
4 Storjohann, Gero 5
FDP 1 Kubicki, Wolfgang 1
2 Jensen-Bornhöft, Gyde 2
3 Aschenberg-Dugnus, Christine Irene 3
4 Mordhorst, Maximilian 4
GRÜNE 1 Amtsberg, Luise 1
2 Dr. Nestle, Ingrid Johanna 3
3 Dr. von Notz, Konstantin 4
4 Loop, Denise 5
5 Hönel, Bruno 6
AfD 1 Witt, Uwe 1
2 Bollmann, Gereon 2
DIE LINKE 1 Möhring, Cornelia 1
SSW 1 Seidler, Stefan 1
Mecklenburg-Vorpommern
CDU 1 Amthor, Philipp 1
2 Monstadt, Dietrich 2
3 Borchardt, Simone 3
AfD 1 Holm, Leif-Erik 1
2 Komning, Enrico 2
3 Schielke-Ziesing, Ulrike 3
DIE LINKE 1 Dr. Bartsch, Dietmar Gerhard 1
2 Latendorf, Ina 2
FDP 1 Reinhold, Hagen 1
GRÜNE 1 Müller, Claudia Heike 1
Hamburg
CDU 1 Dr. Ploß, Christoph Johannes 1
2 Hoppermann, Franziska Christina Brigitte 2
3 de Vries, Christoph Bernhard 3
SPD 1 Annen, Niels 2
GRÜNE 1 Beck, Katharina Barbara Maria 1
2 Fester, Emilia Johanna 3
DIE LINKE 1 Nastić, Zaklin Jadwiga 1
FDP 1 Kruse, Michael 1
2 Schröder, Ria Irmtraut Claudia 2
AfD 1 Dr. Baumann, Bernd 1
Niedersachsen
CDU 1 Dr. Hoppenstedt, Hendrik 1
2 Grosse-Brömer, Michael 2
3 Dr. Middelberg, Mathias Wolfgang Antonius 4
4 Ferlemann, Enak Matthias 5
5 Janssen, Anne 6
6 Kuban, Tilman Moritz 7
7 Müller, Carsten 8
8 Wulf, Mareike Lotte 9
9 Güntzler, Fritz 10
10 Albani, Stephan Theodor Johannes 11
SPD 1 Troff-Schaffarzyk, Anja 14
2 Hennig, Anke 18
3 Schierenbeck, Peggy 20
FDP 1 Dürr, Christian 1
2 Beeck, Jens 2
3 Schulz, Anja 3
4 Kuhle, Konstantin Elias 4
5 Gerschau, Knut 5
6 Dr. Hocker, Gero Clemens 6
7 Seestern-Pauly, Matthias 7
8 Merten, Anikó 8
AfD 1 Wundrak, Franz Josef Joachim 1
2 Rinck, Frank Martin Klaus 2
3 Ehrhorn, Thomas Ludwig Walter 3
4 Friedhoff, Dietmar 4
5 König, Jörn Harald 5
6 Brandes, Dirk 6
GRÜNE 1 Polat, Filiz 1
2 Kindler, Sven-Christian 2
3 Schröder, Christina-Johanne 3
4 Trittin, Jürgen 4
5 Dr. Verlinden, Julia Maria Kornelia 5
6 Bsirske, Frank 6
7 Keul, Katja 7
8 Limburg, Helge Stefan 8
9 Otte, Karoline 9
10 Wenzel, Peer Stefan 10
11 Michaelsen, Swantje Henrike 11
12 Pahlke, Julian Nils Christoph 12
13 Menge, Patrizia Susanne 13
DIE LINKE 1 Mohamed Ali, Amira 1
2 Perli, Victor Angelo 2
3 Reichinnek, Heidi 3
Bremen
CDU 1 Röwekamp, Thomas 1
GRÜNE 1 Dr. Kappert-Gonther, Kirsten 1
FDP 1 Dr. Redder, Volker 1
Brandenburg
CDU 1 Koeppen, Jens 1
2 Feiler, Uwe Wolfgang Werner 2
3 Schimke, Jana 3
4 Abraham, Knut Friedrich Alexander 4
AfD 1 Dr. Gauland, Eberhardt Alexander 1
2 Springer, René 2
3 Kotré, Steffen 3
4 Kleinwächter, Norbert 4
5 Gnauck, Hannes 5
DIE LINKE 1 Görke, Christian 1
2 Domscheit-Berg, Anke Margarete 2
FDP 1 Teuteberg, Linda 1
2 Boginski, Friedhelm Günter 2
GRÜNE 1 Baerbock, Annalena Charlotte Alma 1
2 Kellner, Michael 2
Sachsen-Anhalt
CDU 1 Sorge, Tino 3
AfD 1 Reichardt, Martin 1
2 Schmidt, Jan Wenzel 2
DIE LINKE 1 Korte, Jan 1
2 Dr. Sitte, Petra 2
SPD 1 Budde, Katrin 2
FDP 1 Dr. Faber, Marcus 1
2 Bodtke, Ingo 2
GRÜNE 1 Lemke, Steffi 1
Berlin
CDU 1 Dr. Luczak, Jan-Marco 2
2 Dr. Klein, Ottilie Paola 3
DIE LINKE 1 Pau, Petra Angelika 1
2 Meiser, Pascal 2
SPD 1 Kiziltepe, Cansel 2
2 Klose, Annika Gisela 4
3 Stüwe, Ruppert Fritz Johannes 5
GRÜNE 1 Paus, Elisabeth Maria 1
2 Künast, Renate Elly 3
3 Audretsch, Andreas 4
4 Stahr, Nina 5
AfD 1 von Storch, Beatrix 1
2 Dr. Curio, Gottfried 2
3 Dr. Frömming, Götz 3
FDP 1 Meyer, Christoph Werner 1
2 Kluckert, Daniela Kathrin 2
3 Lindemann, Lars 3
Nordrhein-Westfalen
CDU 1 Laschet, Armin 1
2 Güler, Serap 8
3 Timmermann-Fechter, Astrid 10
4 Weiss, Sabine Katharina 13
5 dos Santos Firnhaber, Catarina 15
6 Breilmann, Michael 16
7 Vieregge, Kerstin 17
8 Dr. Nacke, Stefan 18
9 Dr. Vogt, Oliver 19
10 Radomski, Kerstin Christiane 20
11 Hüppe, Hubert Wilhelm 21
12 Hardt, Jürgen 22
SPD 1 Schulze, Svenja 2
2 Hartmann, Sebastian 3
3 Griese, Kerstin 4
4 Wiese, Dirk 5
5 Schiefner, Udo 7
6 Daldrup, Bernhard 9
7 Heselhaus, Nadine 10
8 Lugk, Bettina 14
9 Nietan, Dietmar Heinrich 17
10 Andres, Dagmar 18
11 Rosenthal, Jessica 20
12 Hellmich, Wolfgang 21
13 Yüksel, Gülistan 22
14 Lahrkamp, Sarah 24
15 Baradari, Nezahat 26
16 Martens, Zanda 28
17 Coße, Jürgen 29
18 Rhie, Ye-One 30
19 Licina-Bode, Luiza 32
FDP 1 Lindner, Christian Wolfgang 1
2 Dr. Strack-Zimmermann, Marie-Agnes 2
3 Graf Lambsdorff, Alexander 3
4 Dr. Buschmann, Marco 4
5 Vogel, Johannes 5
6 Djir-Sarai, Bijan 6
7 Fricke, Otto 7
8 Houben, Reinhard Arnold 8
9 Schäffler, Frank Uwe 9
10 Westig, Nicole 10
11 Busen, Karlheinz 11
12 Herbrand, Markus 12
13 Reuther, Bernd 13
14 Cronenberg, Carl-Julius 14
15 Helling-Plahr, Katrin 15
16 Sauter, Christian 16
17 in der Beek, Olaf Karl Wilhelm 17
18 Teutrine, Jens 18
19 Todtenhausen, Manfred 19
AfD 1 Lucassen, Hans-Rüdiger 1
2 Gottschalk, Kay 2
3 Jacobi, Fabian 3
4 Renner, Martin Erwin 4
5 Schneider, Jörg 5
6 Dr. Espendiller, Michael 6
7 Helferich, Matthias 7
8 Beckamp, Roger Friedrich Nikolaus 8
9 Dr. Weyel, Harald 9
10 Schmidt, Eugen 10
11 Haug, Jochen 11
12 Keuter, Stefan 12
GRÜNE 1 Haßelmann, Britta Maria 1
2 Dr. Mihalic, Irene 3
3 Dröge, Katharina 5
4 Banaszak, Felix 6
5 Dr. Gesenhues, Jan-Niclas 8
6 Schauws, Ursula 9
7 Wagener, Robin Till Nils Johannes 10
8 Slawik, Nyke 11
9 Kaddor, Lamya 12
10 Dr. Nick, Ophelia Johanna 13
11 Lucks, Max 14
12 Gehring, Kai 16
13 Nanni, Sara 17
14 Außendorf, Maik 18
15 Gambir, Schahina 19
16 Henneberger, Kathrin 20
17 Dr. Spallek, Anne Monika 21
18 Kurth, Markus 22
19 Kraft, Laura Manuela 23
20 Dr. Dahmen, Janosch 24
21 Grützmacher, Sabine 25
22 Benner, Lukas 26
23 Liebert, Anja 27
DIE LINKE 1 Dr. Wagenknecht, Sahra 1
2 Birkwald, Matthias Walter 2
3 Dagdelen, Sevim 3
4 Hunko, Andrej Konstantin 4
5 Vogler, Kathrin 5
6 Leye, Christian 6
Sachsen
CDU 1 Wanderwitz, Marco 1
2 Dr. Schenderlein, Christiane 2
3 Körber, Carsten 5
DIE LINKE 1 Kipping, Katja 1
2 Lay, Caren Nicole 3
3 Dr. Hahn, André 4
SPD 1 Mann, Holger 1
2 Michel, Susanne Kathrin 2
3 Nasr, Rasha 4
4 Kasper, Carlos 5
5 Sthamer, Nadja 6
6 Funke, Fabian 7
7 Mascheck, Franziska 8
FDP 1 Herbst, Torsten 1
2 Müller-Rosentritt, Frank 2
3 Hartewig, Philipp 3
4 Harzer, Ulrike 4
5 Tippelt, Nico 5
GRÜNE 1 Dr. Piechotta, Paula Louise 1
2 Herrmann, Bernhard 2
3 Spellerberg, Merle 3
4 Saleh, Kassem Taher 4
Hessen
CDU 1 Dr. Braun, Helge Reinhold 1
2 Lips, Patricia 2
3 Dr. Leikert, Katja Isabel 5
4 Schwarz, Armin 6
5 Dr. Heck, Stefan 7
SPD 1 Mansoori, Kaweh 3
AfD 1 Harder-Kühnel, Mariana Iris 1
2 Cotar, Joana Eleonora 2
3 Schulz, Uwe 3
4 Nolte, Jan Ralf 4
5 Glaser, Albrecht Heinz Erhard 5
FDP 1 Stark-Watzinger, Bettina 1
2 Dr. Lieb, Thorsten Willibald 2
3 Mansmann, Till Berthold 3
4 Müller, Alexander 4
5 Lenders, Jürgen 5
6 Adler, Katja 6
7 Heidt, Peter 7
GRÜNE 1 Dr. Hoffmann, Bettina Martha Lieselotte 1
2 Schulz-Asche, Kordula Anna Paula 3
3 Dr. Strengmann-Kuhn, Wolfgang 4
4 Lührmann, Anna Kristina 5
5 Krämer, Philip 6
6 Düring, Deborah Saskia 7
7 Mijatović, Boris 8
8 Tesfaiesus, Awet 9
DIE LINKE 1 Wißler, Janine Natalie 1
2 Al-Dailami, Ali Abass Yahya 2
Thüringen
CDU 1 Hirte, Christian 1
2 Tillmann, Antje 2
AfD 1 Pohl, Jürgen Hans 2
DIE LINKE 1 Hennig-Wellsow, Susanne Marianne 1
2 Lenkert, Ralph 2
3 Renner, Martina Erika 3
SPD 1 Kaiser, Elisabeth 2
2 Rudolph, Tina 4
FDP 1 Ullrich, Gerald 1
2 Hanke, Reginald Karl Heinz 2
GRÜNE 1 Göring-Eckardt, Katrin 1
Rheinland-Pfalz
CDU 1 Klöckner, Julia 1
2 Dr. Gebhart, Thomas 3
SPD 1 Dr. Rudolph, Thorsten 3
2 Mackensen-Geis, Isabel Larissa 4
3 Diedenhofen, Martin 7
4 Werner, Lena 10
AfD 1 Münzenmaier, Sebastian 1
2 Höchst, Nicole 2
3 Bleck, Andreas 3
4 Schattner, Bernd Hans 4
FDP 1 Dr. Wissing, Volker 1
2 Konrad, Carina 2
3 Brandenburg, Mario 3
4 Weeser, Sandra 4
5 Höferlin, Manuel 5
GRÜNE 1 Rößner, Tabea 1
2 Dr. Lindner, Tobias 2
3 Rüffer, Corinna Martina 3
4 Prof. Dr. Grau, Armin Jürgen 4
5 Khan, Misbah 5
DIE LINKE 1 Ulrich, Alexander 1
Bayern
SPD 1 Grötsch, Ulrich Peter 1
2 Dr. Kofler, Bärbel 2
3 Träger, Carsten Dietmar 3
4 Kramme, Anette 4
5 Roloff, Sebastian Jörg 5
6 Hagl-Kehl, Rita Andrea 6
7 Rützel, Bernd Ferdinand 7
8 Heinrich, Gabriela 8
9 Schmid, Christoph Florian 9
10 Tausend, Claudia Rosina 10
11 Schwarz, Andreas 11
12 Schieder, Marianne 12
13 Schrodi, Michael Georg 13
14 Dittmar, Sabine 14
15 Mehltretter, Andreas 15
16 Bahr, Ulrike Renate Martina 16
17 Schätzl, Johannes 17
18 Stamm-Fibich, Martina Margarete 18
19 Nürnberger, Jörg Mathias 19
20 Wegge, Carmen 20
21 Hümpfer, Markus Klaus 21
22 Dr. Wagner, Carolin 22
23 Plobner, Jan Heinz Stefan 23
AfD 1 Boehringer, Peter Christian Pascal 1
2 Miazga, Corinna 2
3 Protschka, Stephan 3
4 Bystron, Petr 4
5 Sichert, Martin Johannes 5
6 Huber, Johannes Josef 6
7 Wiehle, Wolfgang 7
8 Dr. Kraft, Rainer Detlef 8
9 Otten, Gerold Joachim 9
10 Peterka, Tobias Matthias 10
11 Felser, Peter 11
12 Huy, Rose Gerrit 12
FDP 1 Föst, Daniel Wolfgang 1
2 Hessel, Katja 2
3 Klein, Karsten 3
4 Dr. Köhler, Lukas Otto 4
5 Sattelberger, Thomas Michael 5
6 Thomae, Stephan 6
7 Bauer, Nicole Anna Elisabeth 7
8 Lechte, Ulrich 8
9 Bubendorfer-Licht, Sandra 9
10 Prof. Dr. Ullmann, Andrew John 10
11 Funke genannt Kaiser, Maximilian Ludwig 11
12 Lütke, Kristine 12
13 Hacker, Thomas 13
14 Al-Halak, Muhanad 14
GRÜNE 1 Roth, Claudia Benedikta 1
2 Dr. Hofreiter, Anton Gerhard 2
3 Deligöz, Ekin 3
4 Janecek, Dieter Gerald 4
5 Dr. Rottmann, Manuela 5
6 Müller, Sascha 6
7 Grundl, Erhard 8
8 Badum, Lisa Hildegard 9
9 Schmidt, Stefan 10
10 Weishaupt, Saskia Lea Raquel 11
11 Bär, Karl 12
12 Ganserer, Markus (Tessa) 13
13 Wagener, Niklas 14
14 Schönberger, Marlene Edeltraud 15
15 Wagner, Johannes 16
16 Winklmann, Tina 17
17 Eckert, Leon 18
18 Walter-Rosenheimer, Beate 19
DIE LINKE 1 Gohlke, Nicole Stephanie 1
2 Ernst, Klaus Friedrich 2
3 Ferschl, Susanne 3
4 Gürpinar, Ates Nils 4
Baden-Württemberg
SPD 1 Esken, Saskia Christina 1
2 Dr. Schmid, Nils Hermann 2
3 Schwarzelühr-Sutter, Rita Berta 3
4 Dr. Rosemann, Martin 4
5 Mast, Katja Wilma 5
6 Dr. Fechner, Johannes 6
7 Breymaier, Leni 7
8 Gerster, Martin 8
9 Hostert, Jasmina 9
10 Dr. Castellucci, Lars 10
11 Katzmarek, Gabriele 11
12 Marvi, Parsa 12
13 Baehrens, Heike Charlotte 13
14 Karaahmetoǧlu, Macit 14
15 Dr. Seitzl, Lina 15
16 Mesarosch, Robin 16
17 Juratovic, Josip 18
18 Türk-Nachbaur, Derya 19
19 Leiser, Kevin 20
20 Engelhardt, Heike 21
21 Mehmet Ali, Takis 22
GRÜNE 1 Brugger, Agnes Monika 3
2 Kühn, Christian 4
3 Dr. Detzer, Sandra 5
4 Müller-Gemmeke, Beate 6
5 Ebner, Harald 7
6 Dr. Christmann, Anna Maria 8
7 Gastel, Matthias 9
8 Lang, Ricarda 10
9 Emmerich, Marcel 11
10 Bacherle, Tobias Björn 13
11 Aeffner, Stephanie 15
12 Sekmen, Melis 16
13 Dr. Schäfer, Sebastian 17
14 Prof. Dr. Reinalter, Anja Margit 18
FDP 1 Theurer, Michael Alexander 1
2 Skudelny, Judith Sandra 2
3 Link, Michael Georg 3
4 Kober, Pascal Felix Ernst 4
5 Dr. Toncar, Florian 5
6 Strasser, Benjamin 6
7 Alt, Renata 7
8 Dr. Brandenburg, Jens 8
9 Dr. Hoffmann, Christoph 9
10 Dr. Jung, Christian 10
11 Prof. Dr. Seiter, Stephan 11
12 Abel, Valentin Christian 12
13 Stockmeier, Konrad Johann Lorenz 13
14 Dr. Jurisch, Ann-Veruschka 14
15 Semet, Rainer 15
16 Gaßner-Herz, Martin Thomas 16
AfD 1 Weidel, Alice Elisabeth 1
2 Hess, Martin Alexander 2
3 Dr. Spaniel, Dirk 3
4 Frohnmaier, Markus-Cornel 4
5 Dr. Jongen, Marc Stephan 5
6 Bernhard, Marc Albert 6
7 Dr. Kaufmann, Malte 7
8 Dr. Baum, Christina 8
9 Seitz, Thomas Michael Konrad 9
10 Braun, Jürgen Friedrich 10
DIE LINKE 1 Riexinger, Bernd Karl 1
2 Akbulut, Gökay 2
3 Tatti, Jessica Nadine 3
Saarland
CDU 1 Kramp-Karrenbauer, Annegret 1
2 Altmaier, Peter 2
DIE LINKE 1 Lutze, Thomas 1
AfD 1 Dr. Wirth, Christian Friedrich 1
FDP 1 Luksic, Oliver 1

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here